Coûte que coûte

La guerre des pâtes
Durée : 27min
Coûte que coûte s'intéresse aujourd'hui aux pâtes. On les aime al dente ou bien cuites, à l’italienne ou avec du ketchup. Mais saviez-vous qu’en matière de pâtes alimentaires, un wallon en consomme deux fois plus qu'un flamand... soit 8 kilos par personne par an. Et puis, celles qu’on aime sont fabriquées chez nous. L’entreprise familiale Soubry est une puce parmi des géants comme l’italien Barilla et le français Panzani mais elle ne va cesser de livrer une guerre sans merci. Quelles sont leurs stratégies pour tenter de conquérir le marché ?
Retour à la navigation